Техника безопасности и охрана труда в компании

Родительская категория: Информация Статьи по охране труда

Является ли охрана труда на фирме необходимостью? На  многих фирмах сегодня не уделяют внимание охране труда и технике безопасности. Особенно если фирма не большая. Считают, что вполне достаточно купить знаки пожарной безопасности, запрещающие знаки и разместить их, но  это не достаточно.

На предприятиях  промышленная безопасность  имеет официальный статус в соответствии с ТК РФ.

А так же и на фирме обязаны быть и информационные стенды по охране туда, пожарной безопасности, электробезопасности, компьютерной безопасности,  знаки пожарной безопасности, запрещающие знаки,  офисные таблички на всех офисах и многое другое.

В маленьких фирмах считают охрану труда чем-то утомительным и не нужным.

На каждом предприятии (организации) должны быть специально обустроенные кабинеты по технике безопасности. Если организовать отдельный кабинет не получается (маленькая фирма), то необходимо обустроить уголок по охране труда (стенды, витрины и т. п.). Необходимо ввести в работу журналы по технике безопасности (часто ведение журналов по технике безопасности даже не начинается), будет к месту и сборник нормативных документов по охране труда.

Когда у вас будет все необходимое, занятия по технике безопасности можно организовать в любой комнате и в любое время.

Еще один главный момент, на который не обращают внимание многие начальники не только очень маленьких, но  и крупных предприятий – это присутствие должности по охране труда.

Это должна быть не номинальная единица в штате, а человек, обученный и понимающий, что такое знаки пожарной безопасности, маркировка опасных грузов, обладающий умением осуществления аттестации рабочих мест и умеющий ввести в курс дела вновь принятого сотрудника.

Желательно, чтобы удостоверения по охране труда были не менее чем у двух человек на предприятии: у руководителя и  еще у кого-то из сотрудников.

Многих директоров интересует вопрос о  необходимости внедрения техники безопасности – изготовление информационных стендов. На фирме  обязаны быть не только стенды по электробезопасности, пожарной безопасности, оказание первой медицинской помощи, но и все типы знаков: знаки пожарной безопасности, предупреждающие знаки, предписывающие знаки, вспомогательные знаки и т.п... А так же необходимо иметь план эвакуации.

 

Просмотров: 5807